Киевское «Динамо» впервые проигрывает албанской команде

23 ноября проходили матчи пятого тура группового турнира Лиги Европы UEFA

0

90

На выездной матч с клубом Skenderbeu из албанского города Корча, который состоялся в Эльбасане, «Динамо» выходило лидером группы В, имея 10 очков и гарантировав себе выход в стадию плей-офф еще в четвертом туре.

Команды начали резво, в первые три минуты обменявшись ударами в створ ворот. Счет открыли гости – размашистая позиционная атака динамовцев завершилась «стеночкой» на всю ширину штрафной площади албанской команды в исполнении Цыганкова и Морозюка, и снова Цыганкова, который отправил мяч в ворота Skenderbeu с линии вратарской площадки. Шла 16-я минута игры.

Через две минуты метров с 25 бил по воротам Бущана полузащитник хозяев поля Лиляй. Мяч попал в Хачериди и рикошетом влетел в верхний угол – 1:1.

В самом начале второй половины игры судья засчитывает гол из офсайда, который забивает нигерийский нападающий Skenderbeu Аденеийи – ровно такой же в первом тайме забил Мораеш, но мяч не был засчитан. На 52-й минуте счет становится 2:1.

Через четыре минуты судьбу матча решает гамбийский нападающий Skenderbeu Сове, который выходит один на один с вратарем и забивает мяч в пустые ворота – 3:1.

Следует отметить, что «Динамо» под руководством Хацкевича в этом матче нарушило установившуюся традицию. Команда плохо играла не один тайм, а всю игру, от свистка до свистка.

В составе киевского клуба дебютировал 19-летний Назарий Русин. Выйдя на замену вместо Кендзьоры на 70-й минуте, он с подачи Цыганкова сокращает разрыв в счете в добавленные арбитром пять минут. Окончательный счет – 3:2.

Этот матч вошел в историю киевского «Динамо» как первое поражение от албанской команды в официальных матчах.

В Белграде встречались Partizan и Young Boys. Победу одержали хозяева поля – 2:1.

Перед последним матчем группового турнира, который состоится в Киеве 7 декабря, будущие соперники имеют в своем активе: Partizan – 8 очков, «Динамо» – 10.