Португалия стала чемпионом Европы по футболу

Впервые Кубок Европы по футболу выиграла Португалия, самыми высокими достижениями которой были третье место на чемпионате мира 1966 года и серебряные медали европейского первенства 2004 года

0

94

Из участников финального матча больше всего шансов выиграть было у французской сборной - чемпионат проходил во Франции. К тому же впервые французы выиграли Кубок Европы в 1984 году, когда его розыгрыш также проходил во Франции. Второй раз золотые медали европейского первенства сборная Франция завоевала 16 лет спустя - в 2000 году, когда чемпионат проходил в Бельгии и Нидерландах. Статистика играла за хозяев ЧЕ-2016.

В середине первого тайма, когда из-за травмы поле вынужден был покинуть главный  игрок португальской сборной, вокруг которого строится вся игра - Криштиану Роналду, могло показаться, что победа в финале для французов превращается в формальность.

Однако основное время закончилось вничью 0:0. А на 109 минуте португалец Эдер сильным ударом из-за пределов штрафной площадки забил гол, благодаря которому футбольная Европа получила нового чемпиона континента. Португалия - Франция 1:0.