Украина не смогла обыграть Исландию на своем поле

Первый матч отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2018 года украинская сборная проводила на НСК «Олимпийский» при пустых трибунах

0

86

Несмотря на то, что на 83-й минуте игры Украина имела шансы на победу – Евгений Коноплянка пробивал пенальти, и мяч после его удара от стойки ворот ушел за лицевую линию, главный тренер Андрей Шевченко должен быть удовлетворен ничейным результатом.

Командной игры нет, и полтора часа игры не показали, за счет чего обновленная  украинская сборная намеревается превосходить своих соперников из числа середняков. А то, что Исландия принадлежит именно к числу команд среднего класса, легко было заметить в ее игре со сборной ниже среднего.

Исландия получала голевые моменты в основном за счет ошибок Украины, и  счет мог быть разгромным в ее пользу еще по итогам первого тайма. Но недостаток мастерства в большинстве эпизодов и наличие мастерства у Андрея Пятова, отразившего удар в упор, сохраняли счет на табло – 0:1 – до 41-й минуты.

Уже на 6-й минуте после серии ошибок украинских защитников и нелепого, но логичного отскока мяча от Александра Кучера исландский нападающий Альвред  Финнбогасон забил первый гол.

Игроки сборной Украины в течение всего матча неоднократно наносили сильные удары в створ ворот Ханнеса Халльдоурсона, которые он всегда отбивал прямо перед собой. Но только однажды этим сумел воспользоваться Андрей Ярмоленко, который подобрал мяч, отбитый вратарем сборной Исландии после дальнего удара Ярослава Ракицкого, и сравнял счет – 1:1.

Ярмоленко был лучшим в составе украинской команды, он хозяйничал на правом фланге, совершил большое количество острых передач в опасную зону перед воротами сборной Исландии, но замыкать прострелы было некому.

Перед Шевченко стояла задача, кого из двух нападающих выпускать с первых минут игры – Романа Зозулю или Евгения Селезнева. Тренер принял решение оставить обоих на скамейке запасных. Правда, Зозуля на 63-й минуте заменил опорного полузащитника Сергея Сидорчука, когда уже всем стало ясно, что Исландию можно побеждать, если приложить к этому некоторые усилия и умения, которые есть далеко не у всех игроков обновленной сборной Украины.

Все матчи в группе I, состоявшиеся 5 сентября, завершились с одинаковым счетом.

Хорватия – Турция 1:1, Финляндия – Косово 1:1, Украина – Исландия 1:1.

06 сентября 2016 г. 00:12