Украина проигрывает и опускается на четвертое место

5 сентября в Рейкьявике состоялся отборочный матч чемпионата мира по футболу 2018 года

0

1503

Исландия впервые обыграла Украину, прежде в матчах национальных сборных команд фиксировалась ничья.

Весь первый тайм давал понять, что игра идет до первого гола, который может оказаться единственным. Но закономерно, что голов в итоге оказалось больше и оба мяча влетели в сетку ворот Пятова. За счет чего Андрей Шевченко собирался выиграть этот матч, было не понятно с самого начала.

Явные ошибки тренера в определении стартового состава: вместо Ротаня – Малиновский, игрок хороший, но не способный связать игру; вместо Кравца – Беседин, на которого можно рассчитывать в настоящее время только как на джокера из-за его способностей потеряться на поле в ответственных матчах.

Единственное, можно понять возвращение в центр обороны Ракицкого, который пропустил матч с Турцией из-за перебора предупреждений.

В матче с Исландией получил желтую карточку и пропускает следующий матч с Косово системообразующий игрок сборной Украины под руководством Шевченко – Коваленко.

Кроме того тренер не предложил вразумительной тактической схемы с самого начала и не нашел в перерыве вариантов перестроить игру, явно надеясь увезти из Рейкьявика ничью.

Все планы Шевченко сломал Сигурдссон, который после столкновения Пятова с другим исландским футболистом закатил мяч в пустые ворота. Так на 47-й минуте счет стал 1:0.

Только по счастливой случайности украинская сборная могла сравнять счет. Второй тайм после пропущенного гола напоминал игру в первой половине матча.

На 66-й минуте Сигурдссон забивает второй мяч – ударом с линии штрафной площади. 2:0.

Шевченко начинает производить замены и использует все три. За 20 минут до окончания встречи Зинченко выходит вместо Малиновского, а Кравец меняет Беседина. Еще через пять минут жест отчаянья: на поле появляется Ротань и уходит Степаненко.

Но замены не спасли положения и выглядели нелепо. Игра была проиграна и все игроки понимали это, но сделать ничего не могли.

Турция обыграла Хорватию 1:0, которая с 16 очками остается на первом месте в группе I. Исландия с таким же количеством очков вернулась на второе место. Турция идет третьей, имея 14 очков, как и Украина, но опережает нас за счет большего количества забитых мячей.

6 октября Косово играет с Украиной, Турция принимает Исландию.

06 сентября 2017 г. 00:12