Украинцы Анна Музычук и Василий Иванчук стали чемпионами мира по быстрым шахматам

Международные соревнования по рапиду 2016 года проходили в столице Катара Дохе

0

19

В столице Катара Дохе завершились чемпионаты мира по рапиду 2016 года среди мужчин и женщин.

Украинские гроссмейстеры львовяне Василий Иванчук и Анна Музычук выиграли чемпионат мира по быстрым шахматам, сообщает пресс-служба Федерации шахмат Украины.

Среди мужчин перед последним 15-м туром пять участников набрали по 10 очков, но Иванчук лидировал по дополнительным показателям.

В заключительной партии украинец победил Гранта Мелкумяна из Армении и обеспечил себе победу в турнире.

Вторым стал россиянин Александр Грищук, третьим – норвежец Магнус Карлсен.

Отметим, что Магнус Карлсен – действующий чемпион мира по шахматам. Обыграв его, Иванчук сделал одну из главных сенсаций турнира. Все призеры набрали по 11 очков, но Иванчук выиграл по дополнительным показателям.

Чемпионкой мира среди женщин стала украинка Анна Музычук.

Музычук обеспечила себе победу за тур до окончания турнира. Она набрала 9 очков в 11 партиях и опередила ближайшую соперницу, занявшую второе место, россиянку Александру Костенюк на 1,5 очка. Третье место досталось спортсменке из Грузии - Нане Дзагнидзе.

Как сообщалось ранее, в сентябре сборная Украины по шахматам заняла второе место на шахматной Олимпиаде.

29 декабря 2016 г. 10:18