Вы здесь

А вы бывали в Межигорье?

Киевская прокуратура через суд вернула в государственную собственность правительственную резиденцию «Межигорье»

0

163

Алексей Толкачев, председатель правления фонда «Омріяна Країна»:

Досі я ще не бував в «Межигір'ї», бо не страждаю інтересом подивитися, як колишній президент жив. Мені це абсолютно не цікаво. Однак ідея повернути маєток в державну власність є цілком слушною, адже чим довше об'єкт існуватиме в незрозумілому статусі, тим більше цінностей може бути втрачено. Головне, щоб повернення маєтку відбувалося у виключно правовий спосіб, адже де-юре належав він не президенту-втікачу, а юридичним особам, які можуть позиватися до України в судовому порядку, щоб захищати свої права на нерухомий об'єкт.

Михаил Стрельников, президент юридической компании «Николас»:

Был там с семьей в выходной день. Первое, что удивило, «Межигорье» почему-то в собственности какой-то общественной организации, которая взимает с большого количества приезжих совсем немалые суммы за вход – 120 грн. Для сравнения: вход в музей Пирогово – 40 грн. Почему именно общественники из Василькова взимают деньги за экскурсии по объекту, который уже под арестом государства, мне объяснить не смогли. Наличие большого количества летних кафе смущает, кто их контролирует и контролирует ли вообще – неизвестно. На теплицах объявления, написанные от руки, о продаже овощей, фруктов и молочных продуктов прямо с хозяйства «Межигорье». Выглядит это все как беспризорщина. «Межигорье» потихоньку приходит в упадок, и будущая его судьба печальна. О бывших хозяевах – такого эклектического смешивания разных эпох, стилей и видов не видел нигде. Предыдущий владелец явно любил все блестящее, как ворона. А систематизировать и облагородить все это так и не смог. Еще интересен многометровый забор, рядом с которым маленькие заборчики. Бывший владелец маниакально боялся за свою жизнь. Впрочем, нынешние власти от него мало чем отличаются!

Геннадий Синцов, координатор общественного движения «Тут починається Київ»:

Я не був у «Межигір'ї». Я би його спробував продати у приватні руки, через відкриті аукціони. Була б вимога у користуванні: публічний доступ до паркової зони. А зараз це буде на балансі у Державного управляння справами, знов треба закладати кошти на утримання. Якщо буде на самоокупності, то рано чи пізно все прийде в непридатність.

Вячеслав Соломка, телеведущий:

Я лично попал в «Межигорье» в один из первых дней после бегства «главного жильца». Мы поехали туда снимать. Мне тогда безумно повезло, ведь представители самообороны Майдана, которые оккупировали дворец, оказались моими поклонниками и пустили меня даже туда, куда не пускали журналистов CNN и BBC.  Сразу впечатлило, что все сделано очень качественно, как в очень хорошей турецкой пятизвездочной гостинице.  Все очень продуманно и уютно!  Спальня шикарная и комфортная!  И пусть меня забросают камнями, но я не заметил какого-то жлобства, о котором все говорят. А потом летом с друзьями приезжал кататься на велосипедах.  Я был в восторге от территории и ландшафта – все очень красиво и масштабно. Этакий украинский Петергоф!  Правда, значительно скромнее. Колхозный Петергоф с видом на самодельное море.

Геннадий Канищенко, профессор менеджмента:

Я рідкісна людина, яка там не бувала. Просто не цікаво. Тому вражень – нуль.

Игорь Найда, HR-директор корпорации «Юрия-Фарм»:

В «Межигір'ї» не був і не планую відвідати!

Лилия Ткаченко, председатель общественной организации «Українські Креативні Реформатори»:

Вперше безкоштовно побувала в «Межигір'ї» у березні 2013 року. Влітку 2014 року ми організовували показ вистави під хонкою «Прощавай, король!», коли працювала адміністратором в театрі. В «Межигір'ї» дізнавалася про долі різних людей, спілкувалася з переселенцями, для яких резиденція стала домівкою, переважно це батьки, мами з дітьми, вагітні з Криму та сходу України. Сьогодні живемо з дитиною на території «Межигір'я», працюємо над підготовкою міжнародної програми «Діти створюють Країну» та готуємо Міжнароднний дитячий конгрес для активних дітей, який відбудеться в резиденції. Вважаю, що «Межигір'я» зберегли в чудовому стані, гарно доглядають за територією і тваринами в зоопарку, організовують літні табори для дітей. Знаю багатьох людей, які систематично відвідують «Межигір'я» як парк для прогулянок з дітьми, катаються на роликах і просто дихають свіжим повітрям.

Виктор Романюк, депутат Верховной Рады:

Так, я був у «Межигір'ї». Вважаю, що це звичайне візантійське марнотратство і показова безтолковість режиму Януковича і тих, хто його підтримував!

Читайте также: 

0

Выбор редакции

Comments