Вы здесь

А чем один кабинет отличается от другого?

19 октября правительство Владимира Гройсмана отчиталось о первых шести месяцах своей работы

Александр Деркач, совладелец холдинга «Молочный альянс»:

Считаю, что это правительство менее яркое с точки зрения персоналий. Наверное, более профессиональное по персональному составу министров. Но пока не показавшее никакого заметного результата.

Оксана Продан, депутат Верховной Рады:

Думаю, що буде кому казати про гірше, то скажу про краще. По-перше, на відміну від попереднього, сьогодні прем’єр-міністр зустрічається з бізнесом, з мерами місцевих громад, з депутатами. Зустрічається і не читає лекції, а слухає. По-друге, уряд вперше в історії схвалив комплексні зміни до Податкового кодексу в редакції, яку підтримує практично весь бізнес України. Сподіваюсь, саме в цій редакції міністри винесуть цей проект на розгляд Верховної Ради. По-третє, уряд, на відміну від попередників, не влаштовував фокусів з проектом бюджету і зараз в парламенті йде бюджетний процес у відповідності до регламенту Верховної Ради. Сподіваюсь, що ці процедурні позитиви забезпечать в майбутньому позитивні результати.

Карл Волох, бизнесмен:

Прошлое работало на четверку с минусом, а это на тройку с плюсом. Темп реформ немного упал, несколько министерств по-прежнему остаются абсолютно провальными, но зато подали вовремя бюджет и готовят очень серьезные изменения в налоговой системе. Если бы парламент работал хоть в малой мере так же конструктивно, ситуация была бы лучше.

Ростислав Кравец, управляющий партнер юридической фирмы «Кравец и Партнеры»:

И это правительство, и предыдущее – полностью дискредитировали принципы, идеалы и цели, за которые люди погибали на Майдане. Ни предыдущее правительство, ни это не исполняют взятые на себя обязательства, не повышается уровень жизни, не повышаются социальные стандарты… Фактически как и предыдущее, так и сегодняшнее правительство занимается тем, что пускает пыль в глаза, а также помогает олигархам зарабатывать новые миллиарды. Новые рабочие места не создаются, с налоговой системой ничего не происходит. Нет каких-то принципиальных изменений для упрощения ведения бизнеса и уменьшения налогового давления. Ничего не делается. Разница только в том, что в этом правительстве не арестовывают министров на заседаниях.  

Тарас Чорновил, депутат Верховной Рады III-VI созывов:

Треба віддати належне, бо уряд Яценюка робив правильні кроки, умови у нього були жахливі, але кроків та добрих реформ було зроблено чимало. Уряд працював так, як міг, але до нього виробилася ненависть і його відставки хотіли всі. Гройсману випало робити певні кроки, які дуже неприємні – підняття тарифів. Попри неприємні речі і непопулярні дії, такої ненависті, як до Яценюка, немає. Є загальна недовіра до влади, що є типовим для українців. Уряду Гройсмана складніше, ніж уряду Яценюка, бо у того була конституційна більшість у парламенті, а у Гройсмана така більшість, про яку всі дискутують: чи вона є, чи її нема. Проте якість законів виявилася трішки кращою і закони достатньо непогано проходять у парламенті. Гройсман зумів налагодити законодавче забезпечення реформ і створення підзаконних актів, постанов, які нормально працюють. Уряд Гройсмана має мінус в порівнянні з урядом Яценюка – їм в пожежний спосіб довелось робити коаліцію і йти на багато кадрових поступок. Уряд виявився більш роздутим. Ще одна відмінність: в період Яценюка ми були в режимі падіння – падіння економіки, девальвація… Уряд Гройсмана зумів спровокувати ситуацію в такому напрямку, щоб економічне зростання пішло.

Геннадий Балашов, лидер политической партии «5.10»:

Гройсман от Яценюка отличается ростом, очками и ушами… А правительства – одинаковые! Существует только одна разница – во времени, а поступки и мысли этих правительств одни и те же.

Михаил Бродский, депутат Верховной Рады III созыва:

Единственная разница – это то, что нынешнее правительство не грабит. 

Читайте также: 

0

Выбор редакции

Comments