Вы здесь

А как отправить срочное сообщение?

С 1 марта 2018 года «Укртелеком» прекращает прием, обработку и передачу телеграмм всех видов и категорий

0

248

Сергей Штурхецкий, первый заместитель председателя Независимого медиапрофсоюза:

Наскільки я знаю, тeлeграми і ранішe використовувалися, скорішe, з юридичною мeтою, щоб мати доказ про повідомлeння учасників зборів організації, наприклад. Для ділового спілкування можливості тeлeграм були вичeрпані з появою мобільного зв’язку й електронної пошти. Папeрові листи сьогодні нeрідко доставляються швидшe, ніж колись тeлeграма. Тож, окрім ностальгії і юридичних потрeб, використання тeлeграм у сучасному світі пояснити важко. Напeвнe, потрібні будуть зміни в дeякі нормативні акти, щоб відмова від тeлeграм нe створила додаткових проблем бізнeсу або асоціаціям громадян.

Екатерина Ищенко, старший юрист юридической фирмы «Анте»:

Особисто я не знала, що «Укртелеком» приймає телеграми, і жодного разу їх не відправляла. Для мене телеграма – це історичний, «дотелефонний» спосіб зв’язку моїх бабусь і дідусів. Такий дуже короткий експрес-лист. Очевидно, що відмова від прийому телеграм – комерційне рішення. Зроблю припущення, що цей сервіс вимагав більшого адміністрування, ніж приносив прибутку. Зараз кількість абонентів мобільного зв’язку в Україні майже на 10 млн чоловік більша, ніж кількість її населення. Думаю, що телеграма як така вже не потрібна – навіть у селах є мобільні телефони та інтернет, тож завжди можна швидко повідомити будь-яку інформацію і отримати зворотній зв’язок.

Илья Сагайдак, депутат Киевской городской рады:

Я не являюсь пользователем данной услуги, поэтому мне сложно оценить потребность в ней. Сегодня связь становится практически бесплатной и тянуть убыточные направления, по-видимому, становится сложно. Да и нужно ли? Проще и полезнее один раз вложить средства в грамотную коммуникацию с пенсионерами и прочими пользователями данной услуги, чтоб открыть им мир новых технологий.

Даниил Монин, экономист:

С появлением интернета и различных средств общения, в том числе онлайн-сервисов, телеграммы, и это очевидно, – архаика. Вероятно, в компании видят, что этим видом услуг пользуются все меньше и меньше, и поэтому сворачивают ее, оптимизируя свою структуру.

Оксана Продан, депутат Верховной Рады:

Я й не знала, що «Укртелеком» надавав таку послугу, як телеграми, була впевнена, що це робить тільки «Укрпошта». Думаю, що якби ця послуга не купувалась, то її вже б не було. Раз купують, то потрібна!

Сергей Мазур, директор компании Vitis Group:

А что такое телеграмма? Если честно, меня мало интересует, насколько быстро у нас умирают никому не нужные сервисы. Меня больше другое интересует. Первое: как работают те сервисы, которые нужны мне (прежде всего коммунальные). Второе: когда государственные органы (прежде всего фискальные и силовые ведомства) превратятся из инструментов насилия в сервисные службы. И третье: когда появятся те новые, которые мне нужны.

0

Выбор редакции

Comments