Вы здесь

Как вам такой скромный выбор?

Впервые за 20 лет в парламенте Беларуси будут заседать два оппозиционных депутата

Тарас Чорновил, депутат Верховной Рады III-VI созывов:

В Білорусі є декілька проблем. Перша проблема полягає у самому Лукашенко, який хоче зробити певні кроки для Європейського союзу та для західного суспільства, що він йде назустріч, демократизується і «не зарубав» на фінальній стадії опозиціонерів. Лукашенко імітує слідування за європейськими цінностями, бо до демократії це неймовірно далеко. Друга причина полягає у самій системі, яка виробилася в країні. Третя – суспільство, яке виявилося неготовим до демократії і вжилося в роль, якщо  погано, то «бацько» розрулить. Ну, і четверта проблема полягає у самій опозиції. Лукашенко стільки часу «видушував» нормальну опозицію, що її в повному обсязі нема. Тому, з одного боку, смішно, що  від опозиції пройшли до парламенту  лише двоє людей, але з іншого – це є дуже добрий прорив, бо в Білорусі транслюються засідання і народ це слухає. Тому заяви і виступи, в яких звучатимуть демократичні призиви, матимуть свій вплив. Тому маленькі зрушення все-таки відбулися: під тиском Заходу, під необхідність Лукашенка загравати перед Заходом, але відбулися.

Геннадий Балашов, лидер политической партии «5.10»:

Лукашенко силен и не дает своим гражданам свободы и денег, а бедные, на подачках, не бастуют. У белорусов сытый ОМОН и бедные люди – идеальная среда для диктаторов. Думаю, что через какое-то время он уйдет сам. И сдаст Беларусь Европе и США, как только падет режим Путина.

Сергей Соболев, заместитель председателя фракции «Батькивщина» в Верховной Раде:

Питання не в тому, скільки опозиціонерів пройшли до парламенту, а питання в тому, чи чесні вибори були, чи нечесні. Тому всі оцінки повинні даватися офіційними організаціями, такими як ОБСЄ. На жаль, Білорусь не є членом Парламентської асамблеї Ради Європи – це ключове середовище – політичне, експертне, яке дає оцінки тому, яким чином відбувалися вибори. Тому я б не пов’язував цю подію – хто переміг, із тим, наскільки ці вибори відповідали ключовим принципам, які пов’язані з виборчим процесом. У нас у свій час опозиція була представлена і в двісті голосів, але це аж ніяк не казало про чесність виборів.

Алексей Голобуцкий, политтехнолог:

Беларусь – это искусственное экономическое образование, паразитирующее исключительно на успехе Лукашенко, который оставил всю советскую структуру, функционирующую за счет поставок в Россию. Бюджетники не склонны к протестам. Ведь средний белорус настолько контролируется государством и настолько зависит от него, что вряд ли у него вызовет что-то протест. Кроме того, у белорусов всегда есть пример – Украина, которая показывает, что будет, если будут какие-то изменения. Но сейчас Лукашенко находится в сложной ситуации и понимает, что Россия вот-вот и все… Не сможет помогать, «содержать» Беларусь. Поэтому он сейчас так заигрывает с ЕС – двух депутатов-оппозиционеров пропустил в парламент. Понятно, что без разрешения Лукашенко и этих двоих не было бы.  Возможно, даже разрешит какие-то протесты. Это все игра для Запада.  

Алексей Мочанов, автогонщик:

У меня особое мнение и о Беларуси, и о Лукашенко, и о том, что происходит в соседней стране. Но я бы настоятельно рекомендовал украинцам не превращаться в россиян и сосредоточиться на том, что происходит у нас дома. С нами. Внутри. И не лезть в чужой огород. Дождаться того, что и как произойдет у белорусов, и потом выстраивать добрососедские отношения с теми и с тем, кто придет там к власти. События в Беларуси – не нашего ума дело. Иначе чем мы отличаемся от нашего бывшего большого брата, если готовы реагировать как собаки Павлова на любой внешний раздражитель, не думая и не обращая внимания, что происходит с нами самими, у нас под носом, в подъезде и лифте, во дворе, в городе, в окрестностях и в нашей стране!

0

Выбор редакции

Comments