Сборная Франции стала чемпионом мира по футболу

Лучшим игроком ЧМ-2018 признали капитана сборной Хорватии и полузащитника мадридского «Реала» Луку Модрича, а лучшим молодым игроком чемпионата стал француз Килиан Мбаппе

Сборная Франции обыграла национальную команду Хорватии и второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу.

Финальный матч ЧМ-2018, который состоялся вечером 15 июля на московском стадионе «Лужники», завершился со счетом 4:2.

Французы вышли вперед на 18-й минуте после того, как хорват Марио Манджукич забил мяч в собственные ворота. Через десять минут сборная Хорватии сравняла счет благодаря полузащитнику Ивану Перишичу. До конца первого тайма Антуан Гризманн, реализовав пенальти, вывел вперед сборную Франции.

В первой половине второго тайма французам удалось увеличить свое преимущество благодаря голам полузащитника Поля Погба и нападающего Килиана Мбаппе. На 69-й минуте игрок хорватской сборной Марио Манджукича забил гол, но он не повлиял на исход встречи.

Таким образом, сборная Франции под руководством главного тренера Дидье Дешама стала двукратным чемпионом мира. Первый раз наставник привел французскую команду к победе в 1998 году в качестве игрока и капитана команды.

Как сообщает Интерфакс-Украина, лучшим игроком ЧМ-2018 признали капитана сборной Хорватии и полузащитника мадридского «Реала» Луку Модрича. Лучшим молодым игроком чемпионата стал француз Килиан Мбаппе, который забил четыре гола, один из них - в финале чемпионата мира.

Лучшим бомбардиром стал англичанин Гарри Кейн, забивший шесть голов (три - пенальти), лучшим вратарем - бельгиец Тибо Куртуа.

Напомним, в финальном матче Лиги чемпионов UEFA, который проходил 26 мая на НСК «Олимпийский», Real Madrid обыграл Liverpool со счетом 3:1 и стал первым клубом, выигравшим в Лиге чемпионов три раза подряд.