Вы здесь

А успеют ли русские уложиться в срок?

Представители ОБСЕ в трехсторонней контактной группе предлагают отвести тяжелые вооружения от Авдеевки до 5 февраля

Виктор Романюк, депутат Верховной Рады:

Думаю, тут питання не в тому, чи не встигнуть, а чи захочуть це робити російські терористи і чи отримають вони на це вказівку із Москви. ОБСЄ – це лише моніторингова місія, не більше. Сьогодні ОБСЄ – єдиний посередник у війнi РФ проти України. Саме ОБСЄ публікує офіційні звіти про обстріли озброєння. Тому роль цієї організації важлива. Інше питання, що там багато шпигунів із РФ i вони часто-густо виконують формальну функцію. Це така «відмазка» ЄС замість того, щоб нам допомогти захищати європейський цивілізаційний простір – санкціями, військами, зброєю, вони нам надали ОБСЄ.

Сергей Грабский, военный эксперт:

OБСЄ відіграє дуже важливу роль у нашому конфлікті! Саме моніторинг ОБСЄ (я розумію, що на них багато нарікань, що є цілком природнім), але саме їхня об’єктивна позиція дозволила донести до світової спільноти складність ситуації. Саме присутність ОБСЄ, якій довіряють у світі, дозволяє певною мірою забезпечувати зменшення градусу напруження у певних випадках. Якщо говорити цинічно – саме ОБСЄ виступає нашим адвокатом у справі протистояння російській пропаганді.

Ростислав Кравец, управляющий партнер юридической фирмы «Кравец и Партнеры»:

На мой взгляд, российские оккупационные власти, которые применяют местное население, негативно настроенное к Украине, не отведут свои войска не в соответствии ни с какими соглашениями и договоренностями. Ну, а украинские власти, в ущерб интересам Украины, будут исполнять вот эти рекомендации. Что же касается миссии ОБСЕ в Украине, то считаю, что давным-давно пора пересмотреть отношения с ней. Ведь неоднократно выявлялись случаи пособничества российским оккупационным властям со стороны офицеров ОБСЕ, а также сбор ими незаконной информации. Поэтому состав миссии ОБСЕ в Украине надо поменять, от начала и до конца. Кроме того, наладить более жесткий контроль над ее деятельностью.

Екатерина Одарченко, основатель компании SIC Group Ukrainе:

Адеевка – стратегическая позиция. Именно там сконцентрирован энергетический и транспортный узел. Борьба за этот город ожидаема. Не секрет, что теневой рынок угля и кокса работает и на этой территории. Можно ли назвать неожиданностью нападение или недостаточной внимательность и стратегическую оборону? ОБСЕ на данный момент не имеет возможности вооруженного вмешательства, так что более сложным становится еще и процесс переговоров с украинцами, предприятия которых зависят от данных видов продукции (мы знаем их имена, называем их олигархами, знаем их позицию по конфликту, но все-таки кормим народ обещаниями о мониторинговых миссиях, функция которых на данный момент именно мониторинговая).

Тарас Чорновил, депутат Верховной Рады III-VI созывов:

Чи буде щось зроблено та відведено – це питання з такою кількістю невідомих, бо все зав’язується на російській стороні. Думаю, що можна розраховувати лиш на короткочасний мир та спокій. Зараз вони підуть на певне припинення вогню, можливо, навіть, демонстративне часткове відведення озброєнь, але ті ж самі «Гради» ніхто не буде відводити. Їм вигідно тримати важкі озброєння в межах населених пунктів, звідки в будь-який момент вони можуть піти на посилення конфлікту. В сьогоднішніх умовах ОБСЄ є єдиним механізмом, який дає можливість хоч щось контролювати. Їх не скрізь пускають з того боку, їх обмежують в доступі, вони дають дуже ухильні, обережні і несправедливі, на мій погляд, висновки та рішення, але це висновки, які фіксують факт обстрілів і яких не можна спростувати. Окрім того, сама присутність ОБСЄ хоча б трішки стримує агресивну дію Росії. Тому наявність ОБСЄ – це стримуючий фактор, плюс фактор отримання інформації. Адже в ОБСЄ присутні не тільки російські шпигуни, але й люди, які дають інформацію різним країнам, і для нас це є позитивом. Тому ОБСЄ забрати не можна! ОБСЄ – потрібна, але користі з неї на порядок менше, ніж мало би бути за її статутом.  

Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований «Пента»:

Решение об отводе вооружений пока не выполняется. Начиная с осени 2014 года стало понятно, что единственный приемлемый международный посредник, который может предложить свои услуги и берет на себя ряд технических, процедурных вопросов в урегулировании этого конфликта, это ОБСЕ. В силу разных причин, прежде всего из-за права вето России в Совете безопасности, такую роль не может выполнять ООН. Ну, а так как ОБСЕ задействована в урегулировании, правда, не очень успешном, целого ряда других конфликтов в постсоветском пространстве – в Приднестровье, в Нагорном Карабахе, то и здесь прибегли к испытанному варианту. Поэтому ОБСЕ – фактически единственный международный вариант посредника в данном случае, и ситуация такая же, как и в других международных конфликтах. Посредник есть, а вот эффективность его действий – объективно и субъективно – ограничена.

0

Выбор редакции

Comments