Вы здесь

А вы к зиме готовы?

13 октября в Киеве ожидается ухудшение погодных условий – понижение температуры и снег с дождем

Людмила Гуманенко, заведующая сектором кратковременных прогнозов Украинского гидрометеорологического центра:

Зими поки ще не слід чекати! Осінь, звичайна осінь. Завтра ми очікуємо дощ, вранці можливий мокрий сніг і поривчастий вітер. Температура протягом доби збережеться від 0 до 5-6 градусів тепла. В наступні три доби опади припиняться і температура знизиться вночі до нуля, а вдень в межах 6-8 градусів тепла. Різкого похолодання з сильними морозами поки що не очікується.

Юлия Алексеева, генеральный директор компании Zabugor.com:

Если честно, такие холода застали врасплох. Я так и не поняла – было бабье лето или еще нет. Тяжело просыпаться, холодно на работе. Только клиенты радуют своими фотографиями из теплых стран. Отличная погода в Турции. Середина октября радует: +30 днем. В Эмиратах, на островах Индийского океана, в Египте еще жарче. Тем более что октябрь в этих странах не высокий ценовой сезон и многие киевляне пользуются возможностью сбежать от насморка и ветра и побаловать себя «платным» продолжением лета.

Владимир Бондаренко, руководитель аппарата Киевской городской государственной администрации:

Добре, що синоптики нас попереджають! Стосовно Києва, то є п’ять факторів, які визначають готовність міста до зими. Перше – чи готова система опалення до зими і чи профінансовані сезонні роботи до зими. Ні, тому що всі рахунки «Київєнерго» заблоковані. Не в повному обсязі проведені гідравлічні випробовування. Через брак коштів не встановлені лічильники обліку опалення на житлових будинках. Друге – готовність житлових будинків, які залежать тепер не від ЖЕКів, а від ОСББ, вони не зовсім готові. Наприклад, вітер гуляє через відсутність вікон по сходах. Третє – фактор, який може свідчити про готовність господарства до зими: чи є запаси палива, вугільного чи газового компоненту. В принципі, поки що є, але цього вистачить на деякий час. Все зв’язано з грошима, а їх нема! Тому дуже слабо в цьому відношенні можна говорити про повну готовність. Четвертий  компонент – готовність снігоприбиральної техніки. Ну, це більш-менш зроблено. І останній компонент – це різноманітні роботи, наприклад, підготовка до зимівлі газонів, підготовка до зимового періоду русла річки Дніпро… Тому, якщо оцінити весь комплекс, то на сьогодні він проведений в Києві наполовину. Тобто наполовину успішний ступінь підготовки до зими.

Маргарита Сичкарь, учредитель благотворительного фонда «Камелия»:

Готова! Уже практически все необходимое сделала, так что холода не застанут врасплох! Я живу в частном доме, поэтому отопление уже включила. Вот только резину на автомобиле поменять осталось.

Алена Светличная, ведущая радиостанции «Наше радио»:

Безусловно, к зиме и холодам я готова. Ведь у меня дома обогреватели, в шкафу – теплые вещи, ну, а на кухне – запасы чая и варенья. Так что хочется напомнить всем слова известной песенки, что у природы нет плохой погоды!

Оксана Яковлева, генеральный директор компании Gefco Украина:

Всегда готовы! Обогреватели куплены, дровами запаслись. Частный дом – это хорошо, но с сегодняшними ценами на газ – просто сумасшествие. Поэтому камин пока позволяет не включать газовый котел до серьезных морозов. Ну, а в шиномонтаж надеюсь успеть до 13 октября и обуть автомобиль в зимнюю резину.

Читайте также: 

0

Выбор редакции

Comments