Вы здесь

А вы какой видите Украину через четыре года?

Кабинет министров разрабатывает план развития страны на четыре года

Андрей Колодюк, управляющий партнер AVentures Capital:

Вижу Украину, и в частности Киев, местом, куда приезжают международные предприниматели строить глобальную технологическую компанию. Через четыре года любая компания в любой отрасли станет технологичной, но для этого нужны таланты, которые знают, как это сделать, и это основной ресурс нашей страны. Потому что как раз за ними сегодня гоняются предприниматели и инвесторы всего мира. Так что в этом смысле мы можем стать технологической нацией и местом, где строят глобальные компании!

Валерий Кондрук, президент компании «Фармпланета», член совета директоров Союза украинских предпринимателей:

Сейчас мы наблюдаем только самое начало развития гражданского общества. Если не останавливаться и продолжать контролировать власть, бороться за свои права, проявлять инициативу и вносить свой вклад в развитие собственной страны – то через четыре года есть шанс достичь большого успеха. Главное – не останавливаться! Я лично хотел бы видеть расцвет предпринимательства, потому что это единственная живая, не политическая сила, которая способна помочь поднять экономику нашей страны, а без лишнего давления и контроля на предпринимателей возможно будет установить цивилизованные правила ведения бизнеса для всех. Что безусловно приведет к развитию и экономическому росту. А также уверен, что при принятом четком плане, сроках и назначении ответственных возможно полное реформирование системы здравоохранения: введение страховой медицины для каждого и получение медицинских услуг в достойном и необходимом объеме. Ну и через четыре года, мы все верим, что закончится война, наши защитники вернутся домой, к семьям и будут вносить свой вклад в развитие нашей страны.

Константин Матвиенко, эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика»:

Якою бачу Україну я через чотири роки – не знаю. Ми живемо в час, коли мало не щодня відбуваються події, які міняють хід людської історії, і ці події різнопланові. Різні чинники по-різному впливають на такий об’єкт, як Україна, що прорахувати його траєкторію є абсолютно неможливим, навіть на найближчих чотири роки. Якщо відійти від заобрійних міркувань і говорити більш прагматичні речі, то очевидно, що  населення України  старіє, ресурси, включно з рекреаційними, виснажуються. Більшість громадян прагне залишити Україну, водночас сюди намагаються приїхати люди з країн, в яких ситуація ще гірша, ніж у нас. Всі оці обставини плюс абсолютно недолугий, бездарний менеджмент, який намагається керувати країною – це все непередбачуване. Тому відповісти чесно, яким є майбутнє України, дуже складно. Якщо за інтуїтивними відчуттями, то майбутнє є вкрай похмурим, єдине, що може врятувати – це пасіонарність суспільства, але чи вистачить цього для того, щоб опиратися недолугості влади плюс зовнішнім обставинам – не відомо. 

Алексей Шершнев, генеральный директор медицинской компании ilaya:

Через четыре года я хотел бы видеть реальные действия по увеличению продолжительности жизни, а не только планы; какое-то решение по будущей пенсионной системе для молодого поколения; страховую медицину; решение проблемы трансплантации; понятную налоговую систему; электронизацию 99% бумажных процессов; интеграцию страны в рынки США, ЕС и Азии; eBay, Amazon, Alibaba – без ограничений. А также на 100% электронное правительство в части контроля средств налогоплательщиков. И самое, наверное, важное – надеюсь, общество немного изменится в лучшую сторону.

Оксана Продан, депутат Верховной Рады:

Я бачу Україну країною, яка дасть відповідь на два найбільш важливих запитання. Перше – це як перемогти у війні, зберегти суверенітет і територіальну цілісність? Друге – як забезпечити стрімке економічне зростання і підвищення рівня життя людей? Для відповіді на економічний виклик, перш за все, потрібно прийняти прості і зрозуміли правила гри – в податковій системі, в системі регулювання економіки та інше. Уряд повинен стимулювати економічну активність, а не заганяти підприємців в тінь, як це було зроблено наприкінці минулого року через введення драконівських штрафів щодо підприємців, зобов’язання сплачувати єдиний соціальний внесок навіть за умови відсутності доходів та інше. Всі ці рішення повинні бути скасовані або переглянуті. Інакше малий і середній бізнес, а саме його я бачу економічною опорою через чотири роки, щезатиме як клас. Ще одне важливе завдання, яке має бути виконане в найближчі чотири роки – судова реформа і захист прав, серед них – право приватної власності. В нашій країні має працювати закон і закон має бути один для всіх. Лише за таких умов в країну прийдуть інвестиції. Зробивши ці кроки, економіка в Україні зростатиме не на 1,5-2% як зараз, а на 6-8%. Якщо темпи зростання будуть нижчими, ми відставатимемо від середньосвітових показників (прогноз темпів росту світової економіки у 2017 році – 3,4%).

Олесь Маляревич, депутат Киевской городской рады:

Надеюсь увидеть Украину с меньшим уровнем безработицы, с растущей экономикой, с уменьшающимся уровнем преступности и коррупции. Без политиков-популистов. С меньшим уровнем налогообложения. И самое главное, чтобы был мир!

Маргарита Сичкарь, учредитель благотворительного фонда «Камелия»:

Я знаю, что через четыре года Украина будет счастливой! В ней будет работать министерство счастья, министром которого буду я!

0

Выбор редакции

Comments