Вы здесь

Вы когда последний раз видели поливальную машину?

Виталий Кличко заявил, что коммунальные службы обеспечивают ежедневный полив автодорог, придомовых территорий и зеленых зон

Алексей Ленский, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы:

Щоб вирішити проблему, треба знати її причини. Можливо, горить щось таке, що влада боїться назвати? Проте який смог, яке поливання? Жодного разу не бачив, щоб вулиці поливали! Робота «Київавтодора», як і робота всієї влади, нагадує мені Ісуса:  всі знають, що він був, но ніхто його не бачив. Вважаю, що треба залучати Чечоткіна або навіть скликати Національну раду безпеки та оборони, щоб уберегти людей від тієї ситуації, що виникла в столиці. Проте відмовчуванням та фразами «смог» ми нічого не вирішимо! Тому, для початку, нехай МЧС не крокодилів ловить, а рятує дану ситуацію. Окрім того, потрібно залучати санепідемстанцію і піднімати вертольоти. Хай шукають і тушать цей корінь зла.

Виктор Ляшко, управляющий партнер Public Health Solutions Agency:

Наш офіс знаходиться біля метро «Дарниця», біля готелю «Братислава», так що ми бачили, що поливають. Я особисто бачив поливальну машину на бульварі Перова, що поливала проїжджу частину вулиці. Те, що поливаються вулиці, – це зменшує пил, а не ті хімічні речовини, які перевищують норми. Перевищення норм по Києву є завжди, тому панікувати відразу ж не потрібно. Тому що гранично допустимі концентрації мають певний коефіцієнт запасу, коли розраховували, і вони перевищують; якщо це буде тимчасове явище, то воно негативно не повинно вплинути на стан здоров’я киян в перспективі. Але потрібно оберігатись та виконувати певні заходи. По-перше, потрібно уникати великих промислових районів та  районів з великим скупченням автомобільного транспорту, більше знаходитись у зелених зонах. По-друге, знаходитись більше в будинках, використовувати кондиціонер. По-третє, потрібно відмовитись від шкідливих звичок: обмежити до мінімуму паління та вживання алкоголю.

Руслан Крамаренко, генеральный директор управляющей компании «Мисто для людей»:

Поливочные машины я хорошо помню в детстве – мы с родителями жили на Печерске, рано утром тогда можно было застать их проезжающими по бульвару Леси Украинки. Но уже давно их не видел, но, если честно, не в защиту «Киевавтодора» будет сказано: не представляю их днем при таком трафике. Это как зимой говорят, мол, стоял в пробке из-за снегопада и не видел ни одной снегоуборочной машины. А что им убирать или поливать, если дороги загружены автомобилями? Ничего лучше, чем высаживать в городе деревья и создавать парки и скверы, нельзя придумать. И больше всех сейчас страдают жители спальных районов, в которых много бетона и мало зелени и вечером нечем дышать. Я стараюсь в такую жару по возможности не выходить на улицу и планировать рабочий график так, чтобы не ехать в центр в разгар дня. А вообще, я жаворонок и просыпаюсь очень рано. И бежать по лесу в семь утра – одно удовольствие, воздух в это время отличный и порцию кислорода получаю на весь день.

Игорь Мирошниченко, депутат  Киевской городской рады («Свобода»):

Ніякої поливальної техніки я не бачив жодного разу! Хоча кожного дня їжджу по місту, але ні разу не зустрічав її. Звичайно, ідеальний варіант, щоб уникнути забруднення, – втекти із міста, але не у всіх киян є така можливість. Тому потрібно використовувати зелені зони і більше часу проводити в парках, біля водойм. Проте останнім часом у Києві склалася така тенденція, що зелені зони, парки забудовуються і перетворюються на кам’яні мішки, в чому також є проблема. Потрібно вибиратися до парку, на Дніпро, або ж їхати на Труханів острів.

Катерина Павлюченко, ведущая потребительского расследования «Дешево и сердито» (Новый канал):

В прошлом году, когда в Киеве был смог, у меня только родился малыш. Тогда я очень переживала о том, как это может сказаться на здоровье Вадюни, и даже и уезжала на этот период жить в Черкассы. Сейчас я живу за городом, поэтому меня эта проблема беспокоит меньше. Что касается поливочных машин, лично я не видела ни одной. Хотя езжу по Киеву, съемки бывают как в центре, так и в других районах. Чтобы легче переносить загрязненность воздуха, я советую чаще менять одежду, пить много чистой воды, чаще принимать душ и делать дома влажную уборку.

Михаил Стрельников, президент юридической компании «Николас»:

Поливочную машину в этом году еще не встречал, видимо, у меня не тот Киев, что у «Киевавтодора»! Так как у нас при власти сейчас сказочники, то, может, эти машины невидимые? Ну, а что касается загрязненного воздуха, то я стараюсь по возможности покидать пределы Киева.

Полина Левицкая, директор компании  Star Line:

Я постоянно езжу по городу. Иногда за рулем нахожусь полдня. Но ни разу не видела в Киеве ни одной поливочной  машины! Чтобы хоть немного защитить себя и семью от этого смога, закрываю в квартире окна и включаю кондиционер. Кроме того, стараюсь с детьми выезжать за город к реке, в лес, туда, где дышится намного лучше.

Михаил Крикунов, декан Киевской бизнес-школы:

Поливочных машин в Киеве на улицах в эти дни не видел. Последний раз видел прошлым летом на бульваре Леси Украинки. Сложившуюся ситуацию пока переношу без истерик, видел существенно хуже – в Пекине. А чтобы избежать опасных для здоровья ситуаций, стараюсь в них не попадать. Считаю, что Киев здорово загрязнен… жарой и ничего с этим не сделаешь. Поэтому сижу с опущенными жалюзи и включенным кондиционером. Что действительно достает - это когда вечером, после заката, выползаешь на улицу, то у нас на Позняках все чаще нестерпимо воняет мусоросжигатель. Вот это проблема!

0

Выбор редакции

Comments