Вы здесь

А вы своих детей как назвали?

Главное территориальное управление юстиции в Киеве назвало самые популярные имена, которые получили новорожденные в 2017 году

Aнна Заклецкая, телерадиоведущая:

Я давно захопилась темами рідних культури, традицій, віри та у контексті всього переліченого – імен. Вірю, що як корабель назвеш, так він і попливе, а також, що кожний звук є певною вібрацією, а набір звуків – дуже важливий для самопочуття, стану гармонії та, як результат, реалізації людини. Одна старша жінка якось сказала мені з «історій знахарів», як з латинізацією назв різних трав вони почали втрачати свої цілющі здібності. Словом, я є великою прихильницею саме слов'янських імен: для мене важливо, яке значення має ім'я зрозумілою і рідною для мене мовою. Своїх дітей назвала Любомиром (сім років) та Зоряною (півтора місяці). А взагалі,  дуже тішусь тому, що з'явилось більше свободи щодо імен дітей – відживаємо радянську ідеологію про те, що має бути так, як у всіх та «на славу КПРС». Це чудово, що батьки називають своїх дітей так, як їм підказує серце, а значить –радість від щоразового звертання до дитинки щоразу примножує радість на всій Землі.

Андрей Онистрат, вице-президент Федерации триатлона Украины:

Наші діти – Соломія, Михайло, Мирослава, Остап і Віта. Навіть не знаю, чому Віта та Остап. Соломія – заздалегідь якось вирішили. Михайло – на честь діда, саме я наполягав на цьому, тому що він сформував Валю (мою дружину) як жінку. Ну, а Мирослава на честь мами Валі.

Алла Шлапак, депутат Киевской городской рады:

Мой сын – Михаил!  Имя выбирали всей семьей! Основной аргумент – это близость к церковному празднику. Сын для нас чудо, а осенью – Михайлово чудо. Все в семье нежно называют его Мишаня.

Алексей Давиденко, директор ООО «Мир реабилитации»:

Своих детей мы назвали Георгий и Александр – в честь их дедушек. Потому что нам кажется, что в семье должна быть преемственность и сохранение традиций.

Светлана Вольнова, телеведущая:

Мое самое любимое имя на свете - это Анна, Аннушка, Анечка! Я родилась в день именин Анны, но назвали меня Светлана. Папа так хотел. У нас в роду большинство женщин носят имя Анна. Моя мама Анна и прабабка Анна. Поэтому и дочь Анна!

Сергей Штурхецкий, первый заместитель председателя Независимого медиапрофсоюза:

Так сталося, що до вибору імені старшого сина відношення не мав, тож Вадим став Вадимом без моєї участі. Середню дочку Ганну (вона наполягає – Анну) називали довго, але саме я оформляв документи у сільраді, тож остаточне рішення було моїм. Щоправда, у сільраді поцікавилися, чому не назвали дочку Настею. Я спитав, скільки вже Насть за півроку зареєстровано в селі. Кажуть: 17, Ганн - дві. От і було прийнято остаточно рішення. Ну, а найменша, Вікторія, народилася на початку травня, спостерігалася до народження у лікарки на таке ж ім'я, тож вже при появі на світ мала ім'я. З цього приводу мій товариш навіть сказав: «Ти схитрував, тепер Вікторія-Перемога буде увесь час із тобою!» 

Светлана Сабри, совладелица сети магазинов Family Decor:

Моя дочь родилась в 2007 году. Когда я мечтала о дочери, собиралась назвать ее София. Но в нашей семье уже была одна София – сестра моего мужа. У нас и так было много совпадений с именами: свекровь и я – Светланы, моя брат и свекор – Михаилы. Одной Софии нам было достаточно, и мы с мужем стали думать, как назвать нашу дочь. Мы перебрали несколько книг со значением имен. Читали, искали, представляли. И практически одновременно мы решились – Ульяна. Ульяна означает «счастье». А что может быть лучше для девочки, чем нести счастье. Тем более что у моего мужа была бабушка Ульяна – веселая, с чувством юмора, справедливая и очень красивая. Выбор был сделан. Скажу честно, нашей дочери не всегда нравилось ее имя. Она одно время «была» Кариной, Мишель и еще кем-то. Даже думала и спрашивала, как поменять имя, когда она вырастет. Но сегодня она очень любит свое имя, тем более что многие ей говорят, что оно такое красивое и очень ей подходит. Я еще надеюсь, что у меня будет сын, ну, может быть, дочь. И даже не представляю, как буду выбирать имя для второго ребенка. 

0

Выбор редакции

Comments