Вы здесь

А вы в чем видите альтернативу для Германии и ЕС?

По итогам парламентских выборов в Германии партия «Альтернатива для Германии» заняла третье место, получив 12,8% голосов избирателей

Aндреас Умланд, старший научный сотрудник Института евроатлантического сотрудничества:

Можно идентифицировать два фактора, которые привели к этому результату. Первый, сейчас в Германии мы имели так называемую большую коалицию – правоцентристская, левоцентристская коалиция и это обычно плохо для политической системы демократической страны. Потому что это соревнование между главными политическими силами страны, которое приводит к тому, что в таких ситуациях поднимаются крайние партии: как левые, так и правые. Второй фактор, который, возможно, сыграл решающую роль – кризис беженцев, то есть, приток большого количества мигрантов с Ближнего Востока и Африки; за последние два года больше миллиона человек, что привело к тому, что сейчас электорат правоцентристской партии ушел к правым радикалам. В принципе, у нас всегда был праворадикальный электорат, он только в пятидесятых годах не смог преодолеть пятипроцентного барьера. «Альтернатива для Германии» предлагает немного другую модель Евросоюза, так называемую «Европу отечеств», то есть, снижение уровня интеграции и более националистическую политику во внутренних и внешних делах, и отход от сегодняшней либеральной модели Европейского союза.

Екатерина Одарченко, основатель компании SIC Group Ukrainе:

Поддержка АдГ не такая значительная. Существенных изменений в политике Германии и Евросоюза не будет. Конечно, евроскептицизм и неприятие позиции по мигрантам, террористическая угроза добавляет рейтинга ультраправым, но все-таки это скорее маргинальное движение. Немцы остаются верны своему выбору понятных классических политических сил.

Олег Белоколос, дипломат, эксперт фонда «Майдан иностранных дел»:

З того, що я читав про «Альтернативу для Німеччини», я так і не зрозумів, яку ж саме альтернативу вона представляє? Виглядає так, що вся їхня програма побудована лише на критиці. Я так і не зрозумів, чи є в неї якийсь позитивний порядок денний. Хоча критика на адресу імміграційної політики уряду Німеччини часом є зрозумілою. Останній наплив до Європи мігрантів із Північної Африки та Близького Сходу суттєво загострив питання власне інтеграції біженців-мусульман у європейські суспільства та спровокував широку дискусію навколо цієї проблематики. Так, німецький економіст Тіло Сарацин у резонансній книзі «Німеччина сама себе руйнує» прямо зазначає: «Усюди в Європі виходили спершу з того – як згодом виявилося, наївно, – нібито ці мігранти поділяють західну систему цінностей (демократію, культурну й релігійну свободу, індивідуальні прагнення добробуту та самореалізації), і що відмінності за два, найпізніше за три покоління зникнуть. Такого не сталося, навпаки, серед мусульман-іммігрантів та їхніх нащадків зросла тенденція культурно і просторово відокремлюватися. Європейська соціальна система перешкоджала їхній інтеграції на ринку праці й давала їм змогу жити в своєму середовищі – коштом європейських державних кас». «Альтернатива для Німеччини» вловила ці настрої і використала їх, однак не зрозуміло, що вона пропонує.

Вадим Трюхан, председатель правления общественной организации «Европейский рух Украины»:

Результати виборів у Німеччині в цілому такі, як і прогнозувалось. Єдині дві несподіванки – безпрецедентно низькі результати Соціал-демократичної партії Німеччини (СДПН) і неочікувано високі нової право-популістської партії «Альтернатива для Німеччини» (АдН). При цьому лідер СДПН Шульц вже заявив, що партія йде в опозицію. Водночас, п’ять з шести партій, які пройшли в Бундестаг, наголосили, що не вестимуть переговорів з АдН щодо створення коаліції. На практиці це означає, що пані Меркель чекають напружені і тривалі переговори про формування нового уряду ФРН з іншими переможцями виборів, – партією "Зелені" і вільними демократами. Можна вже передбачити, що, незважаючи на те, яким буде новий уряд, АдН буде його найжорсткішим критиком за весь повоєнний період. Альтернатива для Німеччини, якою її бачить ця партія, абсолютно не влаштовує ані Україну, ані інші політичні партії ФРН, ані Європу загалом. Слід звернути увагу на те, що ця політична сила не лише є пропутінською і  антиєвропейською, вона є реваншистською з ознаками націонал-соціалізму, який в 30-ті роки призвів до воєнної катастрофи в Європі і світі. Єдиний, хто щиро радіє вдалому результату, який показала на виборах АдН, – Владімір Путін. Адже після провалів у Нідерландах, Чорногорії та Франції він вперше отримав те, на що розраховував: "російські інвестиції" окупились сторицею. А європейцям і українцям залишається сподіватися на те, що прохід цієї радикальної партії – це радше непорозуміння, аніж предвісник посилення популістських пропутінських антиєвропейських націоналістичних політичних партій у Європі.

Сергей Быков, глава Института публичной политики и консалтинга «Инполит»:

Действительно, «Альтернатива для Германии» существенно увеличила свои показатели. Ведь если на прошлых выборах в Бундестаг она получила около 2%, то сейчас уже сможет иметь собственную фракцию. Это объясняется тем, что фактор ультраправых сегодня достаточно актуален для Европейского союза, несмотря на всю достаточно резкую критику «Альтернативы для Германии» со стороны так называемых либеральных политиков: ХДС/ХСС, которые заявляли, что «Альтернатива для Германии» – не фашистская партия. Их существенная поддержка на этих выборах говорит о том, что российский фактор имеет существенное влияние на политику внутри Евросоюза. Ведь для Германии Россия является основным рынком сбыта собственной продукции. Вот этот экономический фактор и завязан на результаты выборов. Плюс в Германии широко представлена российская диаспора, которая имеет право голоса, а также существенное влияние на внутреннюю политику ФРГ.

Андрей Сенченко, депутат Верховной Рады V-VII созывов:

Не думаю, что Германия имеет такую альтернативу, какой ее изображает эта партия. К сожалению, во многих странах такого рода реакция – подъем националистических сил, где-то на грани с фашистскими идеями, существует. Мы видели это на примере Ле Пен, но трезвая часть общества все-таки перевешивает. Понятно, что отсутствие какой-то внятной концепции урегулирования проблем с беженцами приводит к таким действиям. В головах политиков и мировых лидеров, нужно менять отношение к мировому устройству, к гарантии безопасности, к гарантиям мира.

Геннадий Балашов, лидер политической партии «5.10»:

Альтернативы для Евросоюза не существует, радикалы остаются в меньшинстве.

0

Выбор редакции

Comments