Вы здесь

За что Ефремова посадили?

Печерский суд арестовал бывшего председателя фракции Партии регионов Александра Ефремова на 60 суток по подозрению в сепаратизме

0

64

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий:

Ефремова арестовали как одного из руководителей Партии регионов. Думаю, после этого последуют доказательства его причастности к сепаратизму и обвинение Партии регионов в том, что ее представители развязали войну на Донбассе. И не исключаю даже запрет Партии регионов, что, в свою очередь, ударит рикошетом по Оппозиционному блоку, который является преемником Партии регионов. Поэтому все это направленно против Оппозиционного блока, в ответ на их претензии на возвращение в большую политику, направлено на предотвращение реванша. Почему Ефремов? Потому что он был главой фракции Партии регионов, а с другой стороны – депутатов не так-то просто арестовать без доказательств. Вряд ли задержание какого-либо депутата из нынешнего Оппозиционного блока могло бы быть поддержано в парламенте.

Юрий Сиротюк, депутат Киевской городской рады («Свобода»):

Вважаю, що арешт Єфремова – запізнілий процес. Дуже важливо, щоб зараз рішення суду першої інстанції не було перекреслене апеляційною інстанцією. Тому що вже одного разу подання на арешт Єфремова було і він уникнув цього арешту. Вважаю, що має бути посилення відповідальності за державну зраду І, можливо, навіть в умовах особливого періоду, воєнного стану, війни, часткової мобілізації, ми могли б говорити, що державна зрада – найважчий злочин і потребує відновлення смертної кари за такий злочин. Два роки триває цей процес, на жаль, ми бачимо лише формальні обвинувачення Єфремову, по-серйозному робота слідства не йде. Мені відомо, що ключові свідки в цій справі не допитані, більше того, влада намагається завести кримінальні справи на ключових свідків у цій справі, щоб вони не могли свідчити у суді, частина цих свідків загинула в результаті антитерористичної операції. Тому вже два роки пройшло і хотілося б, щоб був швидкий суд, швидкий вирок і максимально великий вирок – це єдиний умова, що це зупинить частину колишніх політиків і державних службовців слугувати нашим ворогам – росіянам.

Николай Скорик, депутат Верховной Рады (Оппозиционный блок):

Считаю, что этот арест – это пиар-ход власти. На фоне тотальных провалов нужны громкие дела. Предыдущие обвинения в адрес Александра Ефремова закончились пшиком. Думаю, что так же будет и на этот раз.

Семен Глузман, президент Ассоциации психиатров Украины:

Не могу оценить этот арест с юридической точки зрения, но как человек, который живет здесь, хотел бы, чтобы президент еще арестовал парочку своих друзей – фамилии их известны. Это было бы справедливее! Я не отношусь с почтением к Ефремову, я догадываюсь о его роли во всех делах, которые были и продолжаются. Он во многом виноват, но справедливость не может быть узконаправленной.

Сергей Соболев, заместитель председателя фракции «Батькивщина» в Верховной Раде:

Справедливість є, і за неї треба боротися! Та інформація, яку я маю, та із засобів масової інформації, свідчить, що це людина, яка безпосередньо була причетна до розхитування  ситуації в Луганську. І я думаю, що у прокуратури з цього приводу повинно бути достатньо доказів. Тепер єдине – це все обмежене в часі: 60 днів, за які прокуратура повинна фактично зібрати всі докази, покази свідків, щоб у максимально стислі терміни передати всі матеріали в суд.

Татьяна Монтян, адвокат:

Это беспредел! Считаю, что никаких оснований задерживать Ефремова не было. Дела как такового не существует и все это выдумано исключительно с целью отвлечь внимание общественности от бардака, который творится в стране.  

0

Выбор редакции

Comments