15:13   26.03.18

Объявлены номинанты кинопремии «Золота Дзига»

Сегодня, 26 марта, были объявлены номинанты украинской кинопремии «Золота Дзига». Об этом сообщается на сайте национальной кинопремии.

Наибольшее количество номинаций получила картина «Припутни» Аркадия Непиталюка — одиннадцать. Кроме того, фильм «Киборги» Ахтема Сеитаблаева представлен в девяти номинациях, «Стремглав» Марины Степанской — в семи, «Уровень черного» Валентина Васяновича — в шести. 

Церемония вручения наград второй национальной кинопремии «Золота Дзига» пройдет 20 апреля в КВЦ «Парковый». 

Полностью список номинантов выглядит следующим образом:

Лучший фильм

  • «Dzidzio Контрабас» (режиссер Олег Борщевский)
  • «Киборги» (режиссер Ахтем Сеитаблаев)
  • «Припутни» (режиссер Аркадий Непиталюк)
  • «Уровень черного» (режиссер Валентин Васянович)
  • «Стремглав» (режиссер Марина Степанская)

Лучший актер

  • Вячеслав Довженко («Киборги», режиссер Ахтем Сеитаблаев)
  • Михаил Хома («Dzidzio Контрабас», режиссер Олег Борщевский)
  • Дмитрий Хомяк («Припутни», режиссер Аркадий Непиталюк)

Лучшая актриса

  • Даша Плахтий («Стремглав», режиссер Марина Степанская)
  • Елена Узлюк («Припутни», режиссер Аркадий Непиталюк)
  • Лилия Яценко («Чужая молитва», режиссер Ахтем Сеитаблаев)

Лучший актер второго плана

  • Виктор Жданов («Киборги», режиссер Ахтем Сеитаблаев)
  • Олег Мосийчук («Стремглав», режиссер Марина Степанская)
  • Яков Ткаченко («Припутни», режиссер Аркадий Непиталюк)

Лучшая актриса второго плана

  • Римма Зюбина («Граница», режиссер Петер Бебьяк)
  • Нина Набока («Припутни», режиссер Аркадий Непиталюк)
  • Лариса Руснак («Стремглав», режиссер Марина Степанская)

Лучший документальный фильм

  • «Дом «Слово», режиссер Тарас Томенко
  • «Дельта», режиссер Александр Течинский
  • «Дикси Ленд», режиссер Роман Бондарчук
  • «Манящий, Сладкий, Без Границ, Песни и Танцы о Смерти», режиссер Татьяна Ходаковская

Лучший короткометражный игровой фильм

  • «Сирень», режиссер Екатерина Горностай
  • «Выпуск’97», режиссер Павел Остриков
  • «Технический перерыв», Филипп Сотниченко

Лучший анимационный фильм

  • «Лабиринт», режиссеры Александр Колодий, Степан Коваль
  • «Причинна», режиссер Андрей Щербак
  • «Хроники одного города», режиссер Евгений Сивоконь

Лучший композитор

  • Антон Байбаков («Дикси Ленд», режиссер Роман Бондарчук)
  • Алла Загайкевич («Дом «Слово», режиссер Тарас Томенко)
  • Никита Моисеев («Стремглав», режиссер Марина Степанская)

Лучший режиссер

  • Валентин Васянович («Уровень черного»)
  • Сергей Лозница («Кроткая»)
  • Аркадий Непиталюк («Припутни»)

Лучший оператор-постановщик

  • Валентин Васянович («Уровень черного», режиссер Валентин Вясанович)
  • Юрий Король («Киборги», режиссер Ахтем Сеитаблаев)
  • Александр Рощин («Припутни», режиссер Аркадий Непиталюк)

Лучший художник-постановщик

  • Евгения Лисецкая («Припутни», режиссер Аркадий Непиталюк)
  • Владислав Одуденко («Уровень черного», режиссер Валентин Вясанович)
  • Шевкет Сейдаметов («Киборги», режиссер Ахтем Сеитаблаев)

Лучший сценарист

  • Валентин Васянович («Уровень черного», режиссер Валентин Вясанович)
  • Наталья Ворожбит («Киборги», режиссер Ахтем Сеитаблаев)
  • Сергей Лозница («Кроткая», режиссер Сергей Лозница)
  • Аркадий Непиталюк, Роман Горбик («Припутни», режиссер Аркадий Непиталюк)

Лучший художник по гриму

  • Татьяна Герлак («Припутни», режиссер Аркадий Непиталюк)
  • Елена Ходос («Стремглав», режиссер Марина Степанская)
  • Лилиана Хома («Киборги», режиссер Ахтем Сеитаблаев)

Лучший художник по костюмам

  • Марина Коломиец («Припутни», режиссер Аркадий Непиталюк)
  • Надежда Кудрявцева («Киборги», режиссер Ахтем Сеитаблаев)
  • Светлана Симонович («Червоный», режиссер Заза Буадзе)

Лучший звукорежиссер

  • Антон Бржестовский («Киборги», режиссер Ахтем Сеитаблаев)
  • Сергей Степанский («Стремглав», режиссер Марина Степанская)
  • Сергей Степанский («Уровень черного», режиссер Валентин Васянович)

Кроме того, премией за вклад в развитие украинского кинематографа будет награжден режиссер Вячеслав Криштофович. 

Напомним, в прошлом году лучшим фильмом стала мелодрама Тараса Ткаченко «Гнездо горлицы», лента также получила призы за лучшую режиссуру и лучшие актерские работы.


kancom.kiev.ua

budenergoatom.com.ua

mimi-studio.com