Золота дзига-2019
15:35   19.03.19

Объявлены номинанты украинской кинопремии «Золота Дзига-2019»

Сегодня, 19 марта, были объявлены номинанты украинской кинопремии «Золота Дзига». Об этом сообщается на сайте национальной премии в области кино.

Наибольшее количество номинаций получили картины «Дикое поле» Ярослава Лодыгина и «Брама» Владимира Тихого — по 12.

Церемония вручения наград третьей национальной кинопремии «Золота Дзига» пройдет 19 апреля в КВЦ «Парковый». Торжественное мероприятие будут вести актриса Дарья Трегубова и журналист Олег Панюта. 

загрузка...
загрузка...

Почетным гостем церемонии вручения наград станет директор Европейской киноакадемии Марион Дьоринг. 

Полностью список номинантов выглядит следующим образом:

Лучший фильм

  • Брама, Владимир Тихий
  • Горная женщина: на войне, Бенедикт Эрлингссон
  • Дикое поле, Ярослав Лодыгин
  • Донбасс, Сергей Лозница
  • Когда падают деревья, Мариса Никитюк

Лучший режиссер

  • Ярослав Лодыгин, Дикое поле
  • Сергей Лозница, Донбасс
  • Марыся Никитюк, Когда падают деревья
  • Антонина Ноябрева, Герой моего времени
  • Владимир Тихий, Брама

Лучший актер

  • Евгений Бушмакин, Герой моего времени
  • Роман Луцкий, Секс и ничего личного
  • Олег Москаленко, Дикое поле
  • Ярослав Федорчук, Брама

Лучшая актриса

  • Ирма Витовская, Брама
  • Анастасия Пустовит, Когда падают деревья
  • Руслана Хазипова, Дикое поле

Лучший актер второго плана

  • Георгий Делиев, Донбасс
  • Сергей Притула, Секс и ничего личного
  • Владимир Ямненко, Дикое поле

Лучшая актриса второго плана

  • Виталина Библив, Брама
  • Олеся Жураковская, Донбасс
  • Лариса Руснак, Январь-март

Лучший оператор

  • Юрий Король, Благородные бродяги
  • Сергей Михальчук, Дикое поле
  • Слава Цветков, Брама

Лучший художник-постановщик

  • Влад Дудко, Когда падают деревья
  • Владлен Одуденко, Дикое поле
  • Владимир Романов, Благородные бродяги

Лучший сценарист

  • Павел Арье, Владимир Тихий, Брама
  • Ярослав Лодыгин, Сергей Жадан, Наталья Ворожбит, Дикое поле
  • Сергей Лозница, Донбасс
  • Марыся Никитюк, Когда падают деревья

Лучший монтаж

  • Иван Банников, Когда падают деревья, Позывной Бандерас, Она и война
  • Андрей Загданский, Михаил и Даниил
  • Вадим Ильков, Папа — мамин брат
  • Ярослав Попов, Миф
  • Александр Черный, Дикое поле

Лучший звук

  • Михаил Закуцкий, Брама
  • Артем Мостовой, Бобот и энергия вселенной, Предатель
  • Андрей Рогачев и Борис Петер, Январь-март
  • Сергей Степанский, Дикое поле, Dzidzio Первый раз
  • Александр Шатковский, Когда падают деревья

Лучшая музыка

  • Антон Байбаков, Брама
  • Никита Моисеев, Когда падают деревья
  • Ефим Чупакин, Дикое поле

Лучшая песня

  • 11 дітей з Моршина, Сергей Бабкин (11 детей из Моршина)
  • Кобіти, Ryband (Благородные бродяги)
  • Моя любов, Михаил Хома (Dzidzio Первый раз)
  • Моя мамонько рідненька, участницы украинского женского хора Ирина Данилейко, Галина Гочаренко, Сусанна Карпенко (Горная женщина: на войне)
  • Не метелиця лугом стелиться, Ирма Витовская (Брама)

Лучшие костюмы

  • Елена Гресь, Брама, Секс и ничего личного
  • Мария Керо, Благородные бродяги
  • Константин Кравец, когда падают деревья

Лучший грим

  • Ольга Аитарния, Благородные бродяги, Позывной Бандерас
  • Екатерина Струкова, Брама
  • Татьяна Хорошун, Когда падают деревья

Лучший короткометражный игровой фильм

  • В радости, только в радости, Марина Рощина
  • Штангист Дмитрий Сухолиткий-Собчук
  • Mia Donna, Павел Остриков

Лучший документальный фильм

  • Домашние игры, Алиса Коваленко
  • Миф, Леонид Кантер, Иван Ясной
  • Папа — мамин брат, Вадим Ильков
  • Явных проявлений нет, Алина Горлова

Лучший анимационный фильм

  • Голодный дух, Константин Федоров
  • Мимикрия, Фрейд М. Вайзер
  • Монах, Саша Даниленко
  • Темный синий цвет, Оксана Курмаз
  • Как развеселить одиночество, Степан Коваль

Приз зрительских симпатий

  • 11 детей из Моршина, Аркадий Непиталюк
  • Дикое поле, Ярослав Лодыгин
  • Донбасс, Сергей Лозница
  • Позывной Бандерас, Заза Буадзе
  • Приключения S Николая, Семен Горов
  • Свингеры, Андрейс Экиса
  • Секс и ничего личного, Ольга Ряшина
  • Сотка, Александр Беляк
  • Тайный дневник Симона Петлюры, Олесь Янчук
  • Dzidzio Первый раз, Михаил Хома и Тарас Дронь

Кроме того, в этом году лауреатом почетной награды «Золота Дзига» за вклад в развитие украинского кино станет кинооператор Юрий Гармаш.

Напомним, в 2018 году лучшим украинским фильмом стала драма о военных «Киборги» режиссера Ахтема Сеитаблаева.

загрузка...
загрузка...
Афиша Киева

kancom.kiev.ua

budenergoatom.com.ua

mimi-studio.com