08:36   28.02.18

Опубликован список фильмов-претендентов на премию «Золота Дзига»

Украинская киноакадемия объявила короткий список фильмов-претендентов на II Национальную кинопремию. Об этом сообщается на сайте киноакадемии.

Завершилось голосование членов Украинской киноакадемии за короткий список лент. Из 59 фильмов длинного списка отбор прошло 38 лент, а именно: 11 полнометражных игровых, 10 короткометражных игровых, 9 документальных, 8 анимационных.

Короткий список номинантов на II Национальную кинопремию (название ленты приводится на украинском языке):

Полнометражный игровой фильм:
  • Dzidzio Контрабас, режиссер Олег Борщевский 
  • IZI, режиссер Андреа Маньяни 
  • «Іній», режиссер Шарунас Бартас 
  • «Кіборги», режиссер Ахтем Сеитаблаев 
  • «Лагідна», режиссер Сергей Лозница 
  • «Межа», режиссер Петер Бебьяк
  • «Припутні», режиссер Аркадий Непиталюк 
  • «Рівень чорного», режиссер Валентин Васянович 
  • «Стрімголов», режиссер Марина Степанская 
  • «Червоний», режиссер Заза Буадзе 
  • «Чужа молитва», режиссер Ахтем Сеитаблаев 
Короткометражный игровой фильм: 
  • «Бузок»,  режиссер Катерина Горностай 
  • «Випуск’97», режиссер Павло Остриков 
  • «Віддалік», Катерина Горностай 
  • «Дім», режиссер Ирина Цилик 
  • «На своїй землі», режиссер Александр Кириенко 
  • «Невидима», режиссер Максим Наконечный 
  • «Свині», режиссер Роман Любый 
  • «Солатіум», режиссер Кристина Тынькевич 
  • «Технічна перерва», Филипп Сотниченко 
  • «У полі», режиссер Александр Шкрабак 
Документальный полнометражный фильм:
  • «Будинок «Слово», режиссер Тарас Томенко 
  • «Війна химер», режиссеры Анастасия Старожицкая, Мария Старожицкая 
  • «Дельта», режиссер Александр Течинский 
  • «Діксі Ленд», режиссер Роман Бондарчук 
  • «Одесити на Донбасі«»”, режиссер Александр Авшаров  
  • «Контури», режиссеры Валерий Балаян, Алексей Радинский, Олег Чорный 
  • «Манливий, Солодкий, Без Меж або Пісні і Танці про Смерть», режиссер Тетяна Ходаковская  
  • «Свій голос», Сергей Маслобойщиков 
  • «Школа номер 3», Елизавета Смит, Георг Жено 
Анимационный фильм: 
  • «Елювіум — Регенеративна істота», режиссер Стас Сантимов 
  • «Лабіринт», режиссеры Александр Колодий, Степан Коваль 
  • «Подорож», режиссер Евгения Киракосян 
  • «Причинна», режиссер Андрей Щербак 
  • «Хроніки одного міста», режиссер Евгени Сивоконь 
  • «Чудове чудовисько», режиссер Сергей Мельниченко 
  • «Я купив велосипед», режиссер Никита Лиськов 
  • «Я Чайник!», режиссер Оксана Карпус Напомним

Напомним, что торжественная церемония вручения наград II Национальной кинопремии состоится 20 апреля 2018 года.

Раннее сообщалось, что фильм «Киборги» установил абсолютный рекорд украинского проката.


kancom.kiev.ua

budenergoatom.com.ua

mimi-studio.com