универсиада, неаполь
11:32   14.07.19

Сборная Украины вошла в топ-10 общего медального зачета Универсиады в Неаполе

В воскресенье, 14 июля, в Неаполе (Италия) завершается ХХХ Всемирная летняя Универсиада, на которой разыгрывались 250 комплектов медалей в 18 видах спорта.

Как сообщает Укринформ, сборная Украины в итоге завоевала 20 наград: шесть золотых, семь серебряных, семь бронзовых, заняв десятое место в медальном зачете и одиннадцатое — в общекомандном зачете среди 170 стран-участниц.

Украину на Универсиаде в Неаполе представляли 160 спортсменов. Отечественные студенты выступили в баскетболе, волейболе, спортивной гимнастике, художественной гимнастике, дзюдо, легкой атлетике, плавании, прыжках в воду, стрельбе из лука, теннисе, тхэквондо, фехтовании и футболе.

загрузка...
загрузка...

Победителями студенческих Игр-2019 в составе сборной Украины стали:

• легкая атлетика — Марина Бех-Романчук (длина), Ольга Корсун (тройной), Юлия Чумаченко (высота), Ирина Климец (молот), а также Мария Миколенко, Анастасия Голенева, Екатерина Климюк, Татьяна Мельник (женская эстафета 4 х 400 м);
  • художественная гимнастика — Ева Мелещук (булавы).

Серебряные и бронзовые награды украинские спортсмены завоевали в соревнованиях по баскетболу (мужчины), легкой атлетике (Сергей Регеда, Ирина Геращенко), в ходьбе на 20 км (женская команда в составе Елены Собчук, Марии Филюк, Валентины Мирончук) художественной гимнастике (сборная, Ева Мелещук), стрельбе из лука (Артем Овчинников, Полина Родионова, Ирина Хочин), тхэквондо (Ирина Ромолданова, Денис Вороновский), дзюдо (Анна Антикало).

Общекомандный зачет Универсиады в Неаполе уверенно выиграла сборная Японии — 33 золотых, 21 серебряная, 28 бронзовых медалей.

На прошлой Всемирной Универсиаде, которую 2017 принимал китайский Тайбэй, украинские спортсмены завоевали 36 медалей (12 золотых, 11 серебряных, 13 бронзовых) и заняли шестое место в общекомандном зачете среди 142 стран-участниц.

Напомним, 13 июля украинская теннисистка Дарья Снигур второй раз в истории нашей страны выиграла юниорский Уимблдон.