Юлия Джима
19:10   06.12.18

Юлия Джима завоевала золото на первом этапе Кубка мира по биатлону

На первом этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в словенской Поклюке, украинская спортсменка Юлия Джима завоевала первое золото для нашей команды. Это первая медаль высшей пробы на этапе Кубка мира в карьере украинки.

Об этом сообщает пресс-служба НОК.

Как отмечается, 6 декабря спортсмены разыграли медали в индивидуальных гонках среди мужчин и женщин.

Первую ступень на пьедестале почета в соревнованиях среди женщин заняла Юлия Джима. Наша олимпийская чемпионка финишировала с результатом (0 + 0 + 0 + 0) 43:06,6, став одной из немногих, кому удалось закрыть все 20 мишеней в гонке.

Остальные наши спортсменки не сумели завоевать призовых мест, однако провели гонку очень хорошо. Анастасия Меркушина до последней стрельбы претендовала на медаль, но промах на последнем рубеже не позволил ей войти даже в топ-15. Елена Пидгрушная допустила единственный промах на первой стрельбе, однако в дальнейшем идеально прошла оставшиеся рубежи и на 0,4 секунды опередила на финише Меркушину, заняв в итоге 15-ю позицию и подвинув Анастасию на 16-ю.

Юлия Журавок показала 20-й результат. Она также без промахов закрыла все 20 мишеней, но развила слабую скорость на лыжне.

Вита Семеренко единственная из украинок не смогла попасть в зачетную зону, остановившись в шаге от нее, — 41-е итоговое место. К слабой скорости у Виты добавились еще и две минуты штрафа.

Таким образом, Юлия Джима возглавила общий зачет Кубка мира и в субботу выйдет на спринтерскую гонку в желтой майке лидера.

Напомним, 14 детско-юношеских спортивных школ перейдут в собственность Киева.